Куликовская битва.

Внук Ивана Калиты московский князь Дмитрий Иванович, несмотря на свою молодость, так сумел поставить себя, что мало кто на Руси решался встать ему поперек дороги.
А Золотая Орда в концу XIV века потеряла свою мощь и разделилась на части. Между монгольскими ханами вспыхнула борьба за власть.
При князе Дмитрии Москва оделась в белый камень. Москву звали Белокаменной.
Князь Дмитрий был настолько уверен в своих силах, что он бросил вызов Золотой Орде, что он не будет плотить дань им. Тогда правитель Орды хан Мамай решил проучить строптивого московского князя, навсегда отбить у русских охоту проявлять непокорство, а от не в меру окрепшей Москвы камня на камне не отставить.
Тщательно, хорошо и долго снаряжал Мамай поход на Русь. Огромные полчища собирались на нее обрушить.
Но не терял времени и московский князь. Он объявил всеобщий сбор военных сил и призвал всех русских князей присоединиться к нему и выступить против общего врага.
И явилась на зов Дмитрия Ивановича такая великая рать, какой не когда еще не вставало на защиту Русской земли. Шел к Москве нескончаемый потоком люд, готовый идти на битву с Мамаем. Сам же князь Дмитрий поехал в Троицкую обитель – монастырь в глухом лесу, в котором жил и творя добрые дела, Сергий Радонежский. Дмитрий Иванович попросил благословения на битву с Мамаем. Вместе с Дмитрием старец послал двух своих богатырей, Пересвета и Ослябю.
Там, где тихий Дон принимает в себя воды реки Непрядвы, на большом Куликовом поле, сошлись рано поутру 8 сентября 1380 года пятидесятитысячная русская рать и шестидесятитысячное ордынское войско.
Перед началом битвы, по обычаю тех времен, выехал вперед на огромном коне великан – монгол и, играя копьем, похваляясь силой, стал вызывать на поединок кого-нибудь из русских. Его вызов принял могучий Пересвет.
Противники отъехали на некоторое расстояние друг от друга и остановились, чтобы в следующею минуту пустить коней и сшибиться на полном скаку. Стычка оказалась гибельной для обоих: противники пронзили друг друга копьями и, бездыханные, рухнули на землю. Тогда и русская рать, и монгольские полчища пошли друг на друга, и завязалась великая битва.
Уже два часа шла великая битва. Плохо бы пришлось русским, если бы не князь Дмитрий, следуя примеру Александра Невского, заранее он спрятал отборное войско в зеленой дубраве. И этот засадный полк нанес сокрушительный удар ордынцам как раз в тот момент, когда они уже уверовали в свою битву.
Тогда это сразу изменило картину боя. Ордынцы ударились в панику и превратились в испуганное стадо. Мамай, видя с высокого холма, как мечутся в смятении ордынцы, как постыдно бегут, побросав оружие, сам счел за лучшее быстрее унести ноги. Это был полный разгром монголов.
Дмитрий Иванович за эту битву получил почетное прозвище Донской.
Победа на Куликовом поле не избавила от ордынского ига. Однако всем на Руси было ясно, что Русь не будет всегда зависимым от Орды.

Фото.

Бенгальский тигр.

Бенгальский тигр удивляет своими манерами. Благодаря своими способностями охотится на животных, он охотится даже на тех животных, которые в два раза больше него. Бенгальский тигр является одним из самых опасных хищников во всем мире.
Когда мы видим тигра в зоопарке, нам кажется, что если у тигра красно – золотая окраска, его невозможно упустить из виду. Но, однако, благодаря этим цветам он прекрасно маскируется в саваннах и в тенистых деревьях.
Тигр, это прежде всего зверь одиночка. Чаще всего он охотится ночью. Иногда, тигр точит свои когти об кору деревьев.
Тигр охотится на разных животных. Это и олени, буйволы, кабаны, гауры. Подкрадывается он к своей жертве почти незаметно. Чаще всего тигр любит охотиться на крупных животных, но он есть и мелких животных. Это лягушки, обезьяны, мыши, птицы. Обычно он охотится на молодых и старых животных, которые являются для него более легкой добычей.
Взрослый тигр в течении года может убить до тридцати буйволов.
В настоящее время живет 5 видов тигра. Они отличаются друг от друга величиной, окраской и местами обитания.
Зубы бенгальского тигра очень важны для него. Если он потеряет клыки или они выпадут они у него, тигр не сможет поймать добычу, не съесть добычу, со временем тигр умрет от голоду.

Белый медведь.

Белый медведь это самый крупный из материковых хищников . Он впечатляет своими размерами. У белых медведей очень чуткое обаяние. Запах падали они чувствуют на расстояние более 30 км. Они способны также учуять тюленей, которые лежат почти под двухметровым снегом и льдом.
Питаются они в основном нерпами. Убивают жертву одним сильным ударом лапы. Также они могут питаться и растениями.
Белые медведи большую часть года проводят на скованных льдом берегах. Чаще всего их можно заметить на территории, соединяющей обледеневшие участки с открытыми водами и землей вдоль побережья. Как правило, они являются одиночками, активными в течении всего года. Поиском они занимаются как днем, так и ночью.
Белые медведи прекрасные пловцы, они прыгают в воду головой вперед или сползают задом. Плавают с помощью передних лап и могут развиваться скорость до 10 км в час. Ныряют с открытыми глазами и закрытыми ноздрями. Способны продержаться под водой примерно 2 минуты. После того как они вылезают из воды они отряхивают мех от воды.
Спаривание у белых медведей происходит весной или летом. Половое созревание 3-5 лет. Количество детенышей обычно 2.
Во всех странах, где обитают белые медведи, существует программа и охраны и охота на них контролируется.

Фото.

Привет, мир!

Добро пожаловать на Eto-ya.com. Это ваша первая запись. Её можно отредактировать, удалить или сделать видимой только вам, а затем наполняйте свой сайт!

Вы можете создавать свой сайт в виде блога (дневника, журнала — при этом записи располагаются по дате создания — самые новые выше, их можно группировать по рубрикам или назначить им метки), или как совокупность страниц — без отметки даты, или то и другое. Можно вставлять картинки, закачивая их с своего компьютера или добавив тэг изображения и т.д. При помощи плагинов можно расширить возможности сайта, например, встраивать видео, музыку, создать опрос или анкету.

Если у вас уже есть блог где-либо в другом сервисе, вы можете перенести записи из него в ваш блог в Eto-ya.com через «Инструменты» — «Импорт» при помощи файла экспорта или любого файла формата RSS 2.0.

На вашей начальной странице, по умолчанию, отображается несколько последних записей. Если вам нужно, чтобы на начальной странице была постоянная информация, то можно назначить одну из страниц в качестве начальной.

Удачи!